SMS-Marketing-Software 2027: 10 Plattformen im Vergleich (Octopush, SMSFactor, smsmode, Twilio...), Preise, RCS, Versandregeln und Checkliste.

Vergleichen Sie SMS-Marketing-Software für Ihre Aktionen, Ihre Terminerinnerungen oder Ihre Anmeldecodes? Dieses Ranking vergleicht zehn Plattformen anhand der Kanäle, die sie über SMS hinaus anbieten, der Versandwege (Weboberfläche, API, Plugins), der Versandregeln, die sie umsetzen, und des tatsächlichen Preises einer Nachricht. Die Profile stützen sich ausschließlich auf die Seiten, die die Anbieter online gestellt haben, abgerufen im Oktober 2026; eine Vergleichstabelle und eine Checkliste schließen den Artikel ab.
Geschäftliche SMS wachsen in Frankreich weiter. Laut dem SMS-Marketing-Barometer, das am 25. Februar 2026 von der AF2M (dem französischen Verband zur Entwicklung von Multimedia-Diensten und -Nutzungen über mehrere Netzbetreiber) veröffentlicht wurde, haben Marken 2025 in Frankreich 15,26 Milliarden SMS versendet, 7,51% mehr als 2024. Transaktionsnachrichten (Zugangscodes, Benachrichtigungen, Sendungsverfolgung) machen davon 59,2% aus, Werbenachrichten 40,8%.
Die Beobachtungsstelle der Arcep, der französischen Regulierungsbehörde für elektronische Kommunikation, zeigt einen anderen Trend: Die Zahl der von ihr erfassten SMS ist 2025 um 27% gesunken, nach etwa 10% pro Jahr 2023 und 2024, unter anderem wegen des Aufstiegs von RCS, einem internetbasierten Nachrichtendienst, der wie Instant-Messaging-Apps funktioniert. In ihrem Barometer vom Februar 2026 zählt die AF2M 52 Millionen RCS-fähige Geräte in Frankreich, also 84% des Gerätebestands, und 738 Marken, die 2025 RCS for Business genutzt haben. Prüfen Sie vor der Unterschrift, ob Ihre Software auch RCS versendet, und zu welchem Preis.
Gleichzeitig sind die Versandregeln präziser geworden. Die Charte Business Messaging 2026 der AF2M (ihre Charta für Business Messaging 2026), in Kraft seit dem 1. März 2026, erlaubt Werbe-SMS und Werbe-RCS zwischen 8 Uhr und 21:30 Uhr, empfiehlt sie von Montag bis Samstag und toleriert sie an Sonn- und Feiertagen, ohne sie zu empfehlen. Sie verbietet jede Werbenachricht ohne vorherige Einwilligung des Empfängers, verlangt eine einfache Abmeldemöglichkeit (Stichwort STOP, Link oder Button) und begrenzt den Absendernamen auf 11 alphanumerische Zeichen, die die Marke klar erkennbar machen. Die CNIL, die französische Datenschutzbehörde, weist ihrerseits darauf hin, dass ein Verbraucher der Werbung per SMS vorab zugestimmt haben muss, während ein geschäftlicher Empfänger ihr widersprechen können muss.
Der Rang beruht auf vier Kriterien, die ausschließlich anhand der von den Anbietern online gestellten Informationen beurteilt wurden. Im Oktober 2026 haben wir die Startseite, die Preise und die Funktionsübersicht jedes Tools abgerufen, ohne kostenpflichtige Tests und ohne Partnerschaft mit einem Anbieter.
1. Kanäle und Formate. SMS, Rich SMS, RCS, WhatsApp, Sprache, E-Mail: was dasselbe Konto Ihnen zu versenden erlaubt.
2. Versandwege. Online-Plattform, API, Plugins für Ihr CRM oder Ihren Shop, Versand aus Ihrem Postfach.
3. Umgesetzte Versandregeln. Automatische STOP-Verwaltung, Absendername, Nummernprüfung, Planung.
4. Preistransparenz. Preis pro SMS in Euro veröffentlicht, zzgl. oder inkl. MwSt. angegeben, Abo oder Prepaid-Pakete, Gültigkeitsdauer der Credits.
Die von den Anbietern angezeigten Kundenzahlen, Leseraten und Bewertungen fließen nicht ein, da sie sich nicht überprüfen lassen.
Octopush vereint auf einer Plattform SMS-Massenkampagnen, E-Mail-Marketing, RCS, Sprach-SMS und ein Modul für SMS-Konversationen. Der Anbieter hebt eine „100% französische“ Lösung hervor, in Frankreich gehostet und nach ISO 27001 zertifiziert, einer Norm für Informationssicherheit. Sie personalisieren Text und Absender, verwalten Listen und Vorlagen am selben Ort und planen Ihre Versände.
Hinzu kommen eine Rich SMS, die über eine Kurz-URL auf eine mobile Seite verlinkt, eine virtuelle Nummer in mehr als 33 Ländern, der Versand von Einmalpasswörtern (OTP) und ein HLR Lookup, der vor dem Versand prüft, ob die Mobilnummern in Ihrer Datenbank gültig sind.
Am besten geeignet für: Unternehmen, die SMS, E-Mail, RCS und Sprachnachrichten über eine einzige, in Frankreich gehostete Oberfläche steuern wollen.
Stärken: kostenlose Anmeldung ohne Kreditkarte und Prepaid-Credits, die laut Anbieter nie verfallen; Import von Kontakten per CSV-Datei, per API oder über Integrationen; ein Live-Chat für Ihre Website, der mit einem Klick von einem KI-Bot an einen Mitarbeiter übergibt.
Grenzen: Jeder Tarif ist bei den SMS pro Monat gedeckelt (9900 bei Basique, 49000 bei Essentiel, 245000 bei Business). Telefonischer Support beginnt mit dem Tarif Essentiel, ein persönlicher Ansprechpartner mit dem Tarif Business.
Preise: Die Preisseite für SMS nach Frankreich zeigt Basique für 9 € zzgl. MwSt. pro Monat (0,045 € pro SMS), Essentiel für 39 € zzgl. MwSt. (0,041 €), Business für 159 € zzgl. MwSt. (0,039 €) und Entreprise individuell (0,035 € ab 250000 SMS pro Monat), doch ihre FAQ kündigt Abos ab 65 € pro Monat mit 1000 inklusive Credits an: Beträge beim Anbieter zu bestätigen, Preis geprüft am 10. Oktober 2026.

SMSFactor verkauft den Versand geschäftlicher SMS mit vier Versandwegen: seiner Online-Plattform, einer API zur Integration in Ihre Tools, Plugins für Software wie HubSpot oder Zapier und Mail to SMS, mit dem Sie SMS versenden, ohne Ihr E-Mail-Postfach zu verlassen.
Sie bereiten Ihre Nachrichten mit einem eigenen Absender (bis zu 11 Zeichen in Frankreich) oder einer geteilten 5-stelligen Nummer vor, mit Vorlagen, Serienbrieffunktion, einem nachverfolgten Kurzlink und einem STOP-Hinweis, der die betroffenen Kontakte automatisch abmeldet. Nach dem Versand verfolgen Sie Status, Zustellberichte sowie Zustell-, Antwort- und Klickraten. Der Anbieter bietet außerdem RCS auf Anfrage, Terminerinnerungen und HLR-Prüfungen.
Am besten geeignet für: Teams, die SMS mit HubSpot oder ihren eigenen Anwendungen verbinden und von einem Account Manager betreut werden wollen.
Stärken: ein persönlicher Account Manager und ein Support, der im Notfall rund um die Uhr an 7 Tagen pro Woche erreichbar ist; laut Anbieter ein Durchsatz von etwa 100 SMS pro Sekunde und Netzbetreiber; mehr als 150 verfügbare Länder, die auf Anfrage zu Ihrem Konto hinzugefügt werden.
Grenzen: Antworten Ihrer Kontakte sind nicht verfügbar, wenn Sie den Absender anpassen. Eine SMS in Unicode, nötig für Emojis und Sonderzeichen, zählt 70 statt 160 Zeichen pro Credit. Credits in Prepaid-Paketen bleiben ein Jahr gültig.
Preise: Prepaid-Pakete von 0,066 € zzgl. MwSt. pro SMS für 1000 SMS (66 € zzgl. MwSt.) bis 0,04 € zzgl. MwSt. für 500000 SMS, dann ab 0,035 € zzgl. MwSt. über eine Million SMS, Preis geprüft am 10. Oktober 2026; monatliche Zahlung ab 3000 SMS pro Monat möglich; 10 kostenlose SMS zum Testen.

smsmode präsentiert sich als „französische A2P-Plattform für mobile Nachrichten“, also für Nachrichten, die eine Anwendung an Menschen sendet. Sie vereint SMS, RCS, WhatsApp und TTS, eine per Sprachsynthese erzeugte Audionachricht an ein Festnetz- oder Mobiltelefon, nutzbar über die SaaS-Oberfläche, über Plugins oder per API.
Der Anbieter beansprucht den Status eines bei der ARCEP gemeldeten Netzbetreibers und eine Zustellung ohne Zwischenhändler an mehr als 500 Netzbetreiber weltweit. Er begleitet Sie von der Erstellung Ihres RCS-Agenten bis zum Versand der Kampagnen und nennt eine seit dem 1. Januar 2025 nach ISO 27001 zertifizierte Infrastruktur, anpassbare Verschlüsselung und ein Angebot, das für das Hosting von Gesundheitsdaten geeignet ist.
Am besten geeignet für: Unternehmen und Entwickler, die SMS, RCS, WhatsApp und Sprachnachrichten bei einem Anbieter wollen, auch wenn sie Gesundheitsdaten verarbeiten.
Stärken: RCS-Versand in Eigenregie über die Oberfläche; direkte Zustellung an mehr als 500 Netzbetreiber; kostenlose Kontoerstellung und eine kostenlose Testphase für den Einstieg.
Grenzen: RCS, Time2chat und WhatsApp Business sind in den Prepaid-Tarifen noch nicht verfügbar, und die Bündelung mehrerer Kanäle in einem Abo läuft über den Vertrieb. Der persönliche Account Manager beginnt mit dem Tarif Medium, Support rund um die Uhr auf allen Kanälen mit dem Tarif Premium.
Preise: Abos Basique für 9 € zzgl. MwSt. pro Monat, Classique für 69 € zzgl. MwSt., Medium für 159 € zzgl. MwSt. und Premium für 499 € zzgl. MwSt., abgerechnet nach Ihrer Nutzung; die Seite wirbt mit SMS ab 0,0312 € zzgl. MwSt., Preis geprüft am 10. Oktober 2026. Es gibt außerdem Prepaid-Pakete.

Twilio stellt APIs bereit, also Software-Bausteine, die Ihre Entwickler in Ihre Anwendungen integrieren, um SMS, RCS, WhatsApp-Nachrichten und MMS zu senden und zu empfangen, Anrufe zu tätigen und mit Twilio SendGrid E-Mails zu versenden. KI-Agenten können mit dem vollständigen Kontext der Konversation an einen menschlichen Mitarbeiter übergeben.
Für Ihre Versände bietet Twilio Kurzwahlnummern und alphanumerische Absenderkennungen, Verify für Einmalpasswörter, Lookup zur Validierung einer Nummer und Studio, ein Drag-and-drop-Tool zum Aufbau Ihrer Abläufe. Seine Produkte werben mit der Zustellung von Nachrichten in mehr als 180 Länder.
Am besten geeignet für: Produkt- und Technikteams, die SMS in ihre Anwendung, ihr Contact Center oder ihren Authentifizierungsablauf integrieren.
Stärken: Website und Preisseite auf Französisch; eine kostenlose Testphase ohne Kreditkarte, danach nutzungsbasierte Abrechnung mit Mengenrabatten; ein SLA, also eine Verfügbarkeitszusage, von 99,95% mit automatischem Failover.
Grenzen: Die Website richtet sich an Teams, die mit APIs arbeiten, und erwähnt keine sofort einsatzbereite Oberfläche für SMS-Kampagnen; ihr Tool Marketing Campaigns betrifft E-Mails.
Preise: nutzungsbasierte Abrechnung, Preise auf der Website in Dollar veröffentlicht.

AllMySMS versendet SMS, MMS, RCS und Sprachnachrichten, die auf der Mailbox Ihrer Kunden hinterlassen werden, einzeln oder in großer Zahl. Seine mobilfreundliche Oberfläche ermöglicht es, Ihre Versände zu planen, zu personalisieren und in Echtzeit zu verfolgen, mit Klick-, Zustell- und Antwortraten. Der Anbieter gibt an, seinen Kundenbereich seit 2002 weiterzuentwickeln.
Zur Automatisierung verbindet sich AllMySMS mit Ihrem CRM, Ihrem ERP oder Ihrem Kalender (Zapier, Salesforce, Adobe Campaign, Google Calendar) und löst Versände nach Ihren Szenarien aus. Entwickler verfügen über mehrere Versandmodi (HTTP, HTTPS, FTP, Mail2SMS oder SMPP), und der Anbieter vermietet außerdem gezielte Opt-in-Listen.
Am besten geeignet für: KMU, Großunternehmen und Softwareanbieter, die lieber pro Versand bezahlen, ohne Abo und ohne Bindung.
Stärken: keine Gebühren, kein Abo, kein Vertrag, Sie bezahlen die versendeten Nachrichten; Verwaltung von Kontakten, STOP und Antworten, Echtzeit-Zustellberichte, Planung und Geburtstags-SMS in jedem Paket enthalten; Zahlung per Prepaid-Paket, pro Bestellung oder zum Monatsende.
Grenzen: Die Zahlung zum Monatsende setzt eine Mindestabrechnung von 250 € zzgl. MwSt. pro Monat und Lastschrift voraus. Ab 250000 SMS pro Jahr erfragen Sie den Tarif beim Anbieter.
Preise: 0,045 € zzgl. MwSt. pro SMS nach Frankreich, also 450 € zzgl. MwSt. für 10000 SMS, Preis geprüft am 10. Oktober 2026; die Preisseite nennt einen Preis pro Land und pro Menge.

Spot-Hit bündelt SMS, RCS, E-Mail, Sprachnachrichten und Briefpost in einer Online-Plattform. Eine Kampagne folgt vier Schritten: Kontakte importieren, die die Plattform bei Fehlern automatisch korrigiert, die Nachricht schreiben, den Versand planen und dann die Ergebnisse analysieren. Ein KI-Assistent hilft beim Verfassen Ihrer Nachrichten.
Der Hit Designer erstellt Visuals, um Ihre Kommunikation anzureichern, Kurzlinks begleiten Ihre Versände, und Opt-in-Listen lassen sich über die Preisseite bestellen, um Ihre Kontaktbasis zu erweitern.
Am besten geeignet für: Selbstständige und Kleinstunternehmen mit dem kostenlosen Tarif Essentiel, KMU mit dem Tarif Entreprise, dann Agenturen, Franchises und Netzwerke mit dem Tarif Réseau und seiner White-Label-Oberfläche.
Stärken: ein kostenloser Tarif Essentiel mit einem Konto, bis zu 50000 Kontakten und den Kanälen SMS, E-Mail und Sprache; 100 kostenlose Credits bei der Anmeldung; unbegrenzte Kontakte, Segmentierung und 10 Unterkonten ab dem Tarif Entreprise.
Grenzen: RCS beginnt mit dem Tarif Entreprise, und der Konversationseditor sowie der persönliche Ansprechpartner gehören zur Option Booster, die zusätzlich berechnet wird.
Preise: Premium-SMS für 0,059 € zzgl. MwSt. von 100 bis 10000 SMS, 0,054 € zzgl. MwSt. von 10000 bis 100000 und 0,049 € zzgl. MwSt. darüber, ab 0,039 € zzgl. MwSt. über eine Million pro Monat; Tarif Entreprise für 19,90 € zzgl. MwSt. pro Monat (oder 199 € pro Jahr), Réseau ab 149,90 € zzgl. MwSt. pro Monat, Option Booster für 99,90 € zzgl. MwSt. pro Monat, Preis geprüft am 10. Oktober 2026.

Esendex begleitet laut seiner Website Unternehmen seit mehr als 20 Jahren beim mobilen Messaging. Seine Plattform vereint SMS, RCS, WhatsApp und E-Mail, mit einer angekündigten Einrichtung in wenigen Minuten ohne Code und einer Multichannel-API für Entwickler.
Die Website beschreibt drei Anwendungen: Marketing (Segmentierung, Planung, Messung in Echtzeit), Kundenservice, der alle Nachrichten in einem einzigen Posteingang mit automatischen Antworten bearbeitet, und operative Nachrichten wie Terminerinnerungen.
Am besten geeignet für: Marketing-, Kundenservice- und Operations-Teams, die sich eine Plattform teilen wollen, im Gesundheitswesen, Handel, in der Immobilienbranche oder im Recruiting, den auf der Website beschriebenen Branchen.
Stärken: ein Team in Lyon, das Sie ab dem ersten Tag begleitet; angegebene ISO-27001-Zertifizierung und DSGVO-Konformität; eine konversationelle Langnummer, eine virtuelle Nummer, Sender ID (der Absendername) und API-Zugang in jedem Monatstarif enthalten.
Grenzen: Die Monatstarife umfassen 500, 2500 oder 10000 Nachrichten und werden über den Kontakt zum Anbieter abgeschlossen. Die Preisseite schlüsselt die SMS-Preise auf; für die anderen Kanäle wird eine Angebotsanfrage angeboten.
Preise: im Prepaid-Modell 0,066 € zzgl. MwSt. pro SMS bis 1500 SMS (0,0528 € zzgl. MwSt. mit 20% Rabatt auf den ersten Kauf), sinkend auf 0,05 € zzgl. MwSt. von 45001 bis 100000 SMS, darüber auf Anfrage; im Postpaid-Modell Monatstarife mit 500, 2500 oder 10000 Nachrichten für 58 €, 175 € und 600 €, Mehrwertsteuer nicht angegeben; Preis geprüft am 10. Oktober 2026.

Primotexto bietet den SMS-Versand über das Web, per API und per E-Mail sowie SMS-Umfragen für Ihre Kampagnen, Warnungen und Benachrichtigungen. Die Website richtet sich an Händler, Onlinehändler und Unternehmen, die im B2B wie im B2C verkaufen, für Aktionen ebenso wie für Terminbestätigungen.
Seine Targeting-Engine segmentiert Ihre Listen direkt in Ihrem Konto, zum Beispiel die Kunden, die seit mehr als sechs Monaten nicht bestellt haben. Rich Message ergänzt die SMS um einen Link zu einer mobilen Seite mit Bildern, Videos oder Karten, und Dialog führt SMS-Umfragen oder Abstimmungen durch, deren Fragen frühere Antworten berücksichtigen.
Am besten geeignet für: Händler und Onlinehändler, die ihre Versände präzise ausrichten und Willkommens-, Geburtstags- oder Bestätigungs-SMS automatisieren wollen.
Stärken: automatische STOP-Verwaltung, Empfang von Antworten, Zustellberichte und Link-Tracking in jedem Paket; eine Anbindung an Google Analytics, um die Wirkung Ihrer Kampagnen auf den Traffic Ihrer Website zu messen; ein Magento-Modul und FTP-Versand.
Grenzen: Eine ins Ausland versendete SMS verbraucht je nach Zielland mehr Credits (1,71 Credits für Belgien, 2,41 für Deutschland). Credits bleiben 12 Monate nach dem Kauf gültig, und der inklusive Support erfolgt per E-Mail, mit telefonischem Support werktags zu Bürozeiten.
Preise: Prepaid-Pakete von 500 bis 100000 Credits, ab 0,035 € zzgl. MwSt. pro SMS, Preis geprüft am 10. Oktober 2026; über 100000 SMS Bestellung per Telefon; kostenloses Konto zum Testen.

ClickSend versendet geschäftliche SMS, MMS und RCS-Nachrichten in Frankreich und international, über seine Online-Plattform oder per API. Sein Dashboard ermöglicht es, SMS in großer Zahl zu versenden, RCS-Kampagnen zu erstellen, Ihre Kontakte zu importieren und Ihre Kennzahlen in Echtzeit zu verfolgen, ohne technische Kenntnisse.
Jede Aufladung von Credits gibt Zugang zu automatisierten SMS aus einer Website oder einer App, zu SMS in beide Richtungen, zu Planung und Segmentierung. Antworten Ihrer Empfänger sind kostenlos, und zusätzliche Nutzer werden nie berechnet.
Am besten geeignet für: Unternehmen, die sowohl ihren Kunden als auch ihren Mitarbeitenden schreiben und ohne Mehrkosten Nutzer hinzufügen wollen.
Stärken: Kundensupport auf Französisch, 7 Tage die Woche und 24 Stunden am Tag; kein Abo, Sie laden Ihr Guthaben auf und bezahlen, was Sie versenden; eine kostenlose Testphase mit kostenlosen SMS-Credits.
Grenzen: Die Online-Telefonleitung, transaktionale E-Mails und Fax stehen Neukunden nicht mehr zur Verfügung. Die Preisseite erwähnt zusätzliche Gebühren, ohne sie aufzuschlüsseln.
Preise: Aufladung von Credits ohne Abo, in vier Stufen, deren Preis pro SMS sinkt, je höher der Aufladebetrag ist; Beträge beim Anbieter zu bestätigen.

SMS Partner präsentiert sich als „erste dekarbonisierte SMS-Plattform“ für Unternehmen. Sie wählen den Versandweg: die Online-Plattform, die API, Mail to SMS aus Gmail, Exchange oder Outlook oder eine SMPP-Anbindung, die eine SMS-Route an Ihre eigene Software anschließt.
Die Plattform wirbt mit mehr als 50 Funktionen, darunter lange SMS über 160 Zeichen, Import von Excel- oder CSV-Listen mit bis zu 100000 Nummern, geplante wiederkehrende Versände (Geburtstag, Abo-Verlängerung), Antwortverwaltung und mehrere Konten. Der STOP-Hinweis wird automatisch und ohne Aufpreis aktiviert. Der Anbieter ergänzt KI-gestütztes Verfassen von SMS, RCS, Umfragen und die Unterzeichnung von Dokumenten per SMS.
Am besten geeignet für: Unternehmen, die SMS über die kostenlosen Plugins des Anbieters (PrestaShop, WordPress, Shopify, HubSpot, Salesforce, Google Sheets...) mit ihrem Shop, ihrem CRM oder ihren Office-Tools verbinden wollen.
Stärken: 20 SMS und eine Einführungssitzung geschenkt; Pakete ohne Bindung, ohne Ablaufdatum und ohne Zusatzkosten; virtuelle Nummern in Frankreich und im Ausland zum Senden und Empfangen von SMS.
Grenzen: Der eigene Absendername und der Zustellbericht werden für die Reihe SMS Premium beschrieben, und die Website erwähnt sie für die günstigere Reihe SMS éco nicht. Versände ins Ausland folgen einem länderspezifischen Tarif.
Preise: Prepaid-SMS-Pakete, Beträge beim Anbieter zu bestätigen.

Preise geprüft am 10. Oktober 2026 auf den Websites der Anbieter. Die letzte Spalte zeigt den Preis der ersten Stufe oder des Einstiegstarifs; das Wort „ab“ kennzeichnet den niedrigsten angezeigten Preis, der für große Volumen gilt.
| Software | Für wen | Kanäle | Versandwege | In Euro veröffentlichter Einstiegspreis |
|---|---|---|---|---|
| Octopush | Multichannel-Unternehmen, Hosting in Frankreich | SMS, E-Mail, RCS, Sprach-SMS, Konversationen | Plattform, API, Plugins | Beim Anbieter zu bestätigen (9 € zzgl. MwSt. pro Monat laut Preistabelle, 65 € pro Monat laut FAQ) |
| SMSFactor | Teams mit HubSpot oder eigenen Anwendungen | SMS, RCS auf Anfrage | Plattform, API, Plugins, Mail to SMS | 0,066 € zzgl. MwSt. pro SMS (Paket mit 1000) |
| smsmode | Unternehmen und Entwickler, Gesundheitsdaten | SMS, RCS, WhatsApp, TTS | SaaS-Oberfläche, Plugins, API | Basique 9 € zzgl. MwSt. pro Monat, zuzüglich Nutzung |
| Twilio | Produkt- und Technikteams | SMS, RCS, WhatsApp, MMS, Sprache, E-Mail | API, Studio | In Dollar veröffentlicht |
| AllMySMS | KMU, Großunternehmen, Softwareanbieter | SMS, MMS, RCS, Sprache | Plattform, API, Zapier und Plugins | 0,045 € zzgl. MwSt. pro SMS nach Frankreich |
| Spot-Hit | Vom Kleinstunternehmen bis zum Filialnetz | SMS, RCS, E-Mail, Sprache, Briefpost | Plattform, API | Kostenloser Tarif Essentiel; SMS für 0,059 € zzgl. MwSt. (100 bis 10000) |
| Esendex | Marketing, Kundenservice, Operations | SMS, RCS, WhatsApp, E-Mail, Sprache | Plattform, API | 0,066 € zzgl. MwSt. pro SMS bis 1500 |
| Primotexto | Händler und Onlinehändler | SMS, Rich Message, Umfragen | Web, API, E-Mail, FTP, Magento | Ab 0,035 € zzgl. MwSt. pro SMS |
| ClickSend | Nachrichten an Kunden und Mitarbeitende | SMS, MMS, RCS | Plattform, API, mehr als 100 Integrationen | Beim Anbieter zu bestätigen |
| SMS Partner | Unternehmen, kostenlose Plugins | SMS, RCS, Umfragen | Plattform, API, Mail to SMS, SMPP | Beim Anbieter zu bestätigen |
Um zwei Angebote zu vergleichen, vergleichen Sie sie beim gleichen monatlichen Volumen und für dasselbe Zielland.
| Software | Was sie laut ihrer Website leistet |
|---|---|
| Attentive | KI-gestütztes SMS- und E-Mail-Marketing, auch mit RCS und Push-Benachrichtigungen. |
| Postscript | Retention-Marketing per SMS, RCS und E-Mail, entwickelt mit Marken, die auf Shopify verkaufen. |
| SimpleTexting | SMS-Versand für kleine Unternehmen, in großer Zahl oder als Einzelgespräch. |
| SlickText | SMS-Marketing: Gewinnung von Abonnenten, personalisierte Nachrichten und automatisierte Abläufe. |
| EZ Texting | Massenversand von SMS und MMS für das Marketing, ohne Kreditkarte bei der Anmeldung. |
| Textmagic | Geschäftliche SMS für operative Nachrichten und einwilligungsbasierte Kampagnen, mit einem gemeinsamen Posteingang für Konversationen. |
| SMSBOX | Plattform für den professionellen SMS-Versand nach Frankreich und ins Ausland, angeboten seit 2005. |
| iSendPro | Französischer Netzbetreiber für den Versand geschäftlicher SMS und RCS, ohne Bindung. |
| SMSAPI | Massen-SMS für Unternehmen, per API oder Weboberfläche, mit einer kostenlosen Testphase ohne Karte. |
| M Target | Versand von SMS, Rich SMS, RCS, WhatsApp-Nachrichten und E-Mails über eine SaaS-Plattform, API oder CRM-Integration. |
| LINK Mobility | Anbieter mobiler Kommunikation, spezialisiert auf CPaaS (per API integrierte Kommunikationsbausteine) und mobiles Messaging. |
| Bird | Kommunikation für Entwickler: E-Mails, SMS, WhatsApp, Apple Messages und Sprachanrufe. |
| Digitaleo | Plattform für lokales Marketing für Handelsnetze, deren Leistungen RCS-, SMS- und E-Mail-Kampagnen umfassen. |
Wenn SMS für Sie Teil einer umfassenderen Strategie ist, finden Sie hier unsere verwandten Rankings. Für Ihre Newsletter lesen Sie die besten E-Mail-Marketing-Agenturen; um E-Mails und SMS in automatisierten Szenarien zu verketten, die besten Marketing-Automation-Agenturen; und wenn Sie auch telefonisch akquirieren, die besten Telefonmarketing-Agenturen.
1. Wie viele Credits verbraucht Ihre Nachricht wirklich? Bei SMSFactor deckt ein Credit 160 Zeichen im Standard GSM-7 und 70 in Unicode ab, dem Format für Emojis und Sonderzeichen, und der STOP-Hinweis zählt mit. Im Ausland ändern sich die Kosten ebenfalls: Primotexto zählt zum Beispiel 1,71 Credits pro SMS nach Belgien. Testen Sie Ihre echten Nachrichten, bevor Sie ein Paket wählen.
2. Verfallen Ihre Credits? Die Prepaid-Credits von SMSFactor sind ein Jahr gültig, die von Primotexto 12 Monate, und SMS Partner wirbt mit Paketen ohne Ablaufdatum.
3. Können Ihre Kunden antworten? Bei SMSFactor verhindert ein eigener Absendername den Empfang von Antworten. Für eine Konversation fragen Sie nach einer virtuellen Nummer oder einer konversationellen Langnummer, die unter anderem Octopush, Esendex und SMS Partner anbieten.
4. Setzt die Software die Versandregeln für Sie um? Prüfen Sie, ob Kontakte, die mit STOP antworten, automatisch aus Ihren Listen entfernt werden, wie bei SMSFactor, Primotexto oder SMS Partner, und ob Sie Ihre Aktionen zwischen 8 Uhr und 21:30 Uhr planen können, dem von der Charta der AF2M festgelegten Zeitfenster.
5. Ist RCS enthalten, und zu welchem Preis? Bei Spot-Hit kostet eine RCS-Nachricht je nach Format und Volumen 0,069 € bis 0,150 € zzgl. MwSt., gegenüber 0,049 € bis 0,059 € zzgl. MwSt. für eine Premium-SMS, Preise geprüft am 10. Oktober 2026. Bei smsmode ist RCS in den Prepaid-Tarifen noch nicht verfügbar. Fragen Sie auch, was mit Ihrer Nachricht passiert, wenn das Telefon des Empfängers nicht kompatibel ist.
Es stützt sich auf die Websites der Anbieter. Wir haben sie im Oktober 2026 gelesen, ohne Test-SMS zu versenden oder Zustellzeiten zu messen. Bei einigen Anbietern konnte sich unsere Lektüre nicht auf eine Seite mit den Funktionen im Detail stützen oder hat nicht jeden Betrag der Preisseite erfasst: Ihre Profile beruhen auf den gelesenen Seiten, und einige Preise sind mit „beim Anbieter zu bestätigen“ gekennzeichnet.
Es kennt weder Ihr Volumen noch Ihre Zielländer. Ein Geschäft, ein Franchisenetz und eine App, die Anmeldecodes versendet, haben nicht dieselben Bedürfnisse. Die genannten Preise gelten für Frankreich oder für die Standardanzeige der Preisseiten. Die Zeilen Am besten geeignet für zählen mehr als der Rang.
Es deckt einen Teil eines dicht besetzten Marktes ab. Ein Tool, das in diesem Ranking fehlt, kann zu Ihrer Nutzung passen, und die Tabelle der weiteren Software listet dreizehn auf. Wir aktualisieren diese Seite in regelmäßigen Abständen; bis dahin bestätigen Sie jeden Tarif vor der Unterschrift beim Anbieter.
Eine SMS-Software schreibt an Menschen, die Ihnen ihre Nummer bereits gegeben haben. Die Charta der AF2M verlangt ja vor jeder Werbe-SMS eine vorherige Einwilligung. Die Software hilft einem Käufer nicht, Sie zu finden, der auf Google ein Geschäft oder einen Dienstleister sucht oder ChatGPT fragt. Um die Wege zu vergleichen, wie Sie diese neuen Kontakte gewinnen, lesen Sie unser Ranking der Kanäle, die Kunden bringen.
Sorank übernimmt diese Sichtbarkeit auf Autopilot, für SEO ebenso wie für GEO. Die Plattform erkennt die Keywords, die Ihre Website gewinnen kann, zeigt, wonach KI tatsächlich sucht, schreibt Artikel für Google und KI und verfolgt die KI-Antworten, die Sie zitieren. Sie können jeden Artikel als Entwurf prüfen, bevor er online geht. Die Funktionsweise wird auf unserer Seite zur GEO-Software erklärt. Um auf Basis Ihrer eigenen Website darüber zu sprechen, buchen Sie ein Gespräch.
Eine Empfehlung pro Profil: Octopush für ein Unternehmen, das SMS, E-Mail, RCS und Sprachnachrichten über eine in Frankreich gehostete Oberfläche steuern will; AllMySMS für eine Organisation, die jede versendete Nachricht bezahlen will, ohne Abo und ohne Bindung; Twilio für ein technisches Team, das SMS, RCS und WhatsApp in seine eigene Anwendung integriert.
Sammeln Sie vor Ihrer ersten Kampagne die Nachweise der Einwilligung Ihrer Kontakte, wählen Sie einen Absendernamen mit höchstens 11 Zeichen und testen Sie die Anzeige Ihrer Nachricht auf einigen Nummern: SMSFactor, Spot-Hit, ClickSend und SMS Partner bieten Credits oder SMS für den Einstieg.
Auf den am 10. Oktober 2026 geprüften Preisseiten reichen die veröffentlichten Einstiegspreise von 0,045 € zzgl. MwSt. pro SMS bei AllMySMS bis 0,066 € zzgl. MwSt. pro SMS bei SMSFactor und Esendex und sinken für die größten Volumen bei SMSFactor oder Primotexto auf 0,035 € zzgl. MwSt. Manche Anbieter verlangen zusätzlich ein Abo, etwa smsmode ab 9 € zzgl. MwSt. pro Monat. Der tatsächliche Preis hängt auch von der Länge der Nachricht und ihrem Zielland ab.
Ja. Die Charte Business Messaging 2026 der AF2M verbietet jede Werbe-SMS und jede Werbe-RCS ohne vorherige Einwilligung, und jeder Empfänger muss sich einfach abmelden können, mit dem Stichwort STOP, einem Link oder einem Button. Funktionale Nachrichten wie eine Lieferbenachrichtigung oder ein Authentifizierungscode unterliegen nicht denselben zeitlichen Einschränkungen. Bewahren Sie einen Nachweis über die Einwilligung jedes Kontakts auf.
Die seit dem 1. März 2026 geltende Charta der AF2M erlaubt Werbe-SMS und Werbe-RCS zwischen 8 Uhr und 21:30 Uhr. Sie empfiehlt sie von Montag bis Samstag und toleriert sie an Sonn- und Feiertagen, ohne sie zu empfehlen. Planen Sie Ihre Kampagnen in Ihrer Software innerhalb dieses Zeitfensters.
SIE HABEN SORANK VOR IHNEN AUSPROBIERT
