Preferencias

La privacidad es importante para nosotros, por lo que tiene la opción de desactivar ciertos tipos de almacenamiento que pueden no ser necesarios para el funcionamiento básico del sitio web. Bloquear categorías puede afectar a su experiencia en el sitio web. Más información (Política de cookies)

Aceptar todas las cookies

Los mejores software de SMS marketing en 2027

Software de SMS marketing 2027: comparativa de 10 plataformas (Octopush, SMSFactor, smsmode, Twilio...), precios, RCS, reglas de envío y lista de control.

Publicado el:
11/10/2026
-
Actualizado el:
11/10/2026
Los mejores software de SMS marketing en 2027
Thibault Besson-Magdelain, fundador de Sorank

Acerca del autor

Thibault Besson-Magdelain

Fundador de Sorank, 5+ años de experiencia en SEO, entusiasta de GEO.

Resumir este artículo con IA

Índice

¿Está comparando software de SMS marketing para sus promociones, sus recordatorios de citas o sus códigos de acceso? Este ranking compara diez plataformas según los canales que ofrecen además del SMS, las formas de envío (interfaz web, API, plugins), las reglas de envío que gestionan y el precio real de un mensaje. Las fichas se basan únicamente en las páginas que los proveedores han publicado en línea, consultadas en octubre de 2026; una tabla comparativa y una lista de control cierran el artículo.

Los 10 mejores software de SMS marketing en 2027

  1. Octopush: para gestionar campañas de SMS, correo, RCS y voz desde una plataforma alojada en Francia.
  2. SMSFactor: para enviar SMS desde una plataforma, una API o un plugin de HubSpot, con paquetes prepago que se abaratan con el volumen.
  3. smsmode: para reunir SMS, RCS, WhatsApp y mensajes de voz con un solo proveedor, mediante la interfaz o la API.
  4. Twilio: para equipos técnicos que integran SMS, RCS, WhatsApp, voz y correo en sus propias aplicaciones.
  5. AllMySMS: para pagar solo los mensajes enviados, sin suscripción, y gestionar sus campañas desde el móvil.
  6. Spot-Hit: para empezar con un plan gratuito y después pasar a subcuentas y redes de establecimientos.
  7. Esendex: para reunir SMS, RCS, WhatsApp y correo en una sola bandeja de entrada, con un equipo con sede en Lyon.
  8. Primotexto: para campañas de SMS segmentadas, SMS enriquecidos y encuestas por SMS, en paquetes prepago.
  9. ClickSend: para escribir a sus clientes y a sus empleados por SMS y MMS, con soporte en francés las 24 horas.
  10. SMS Partner: para elegir entre plataforma, API, Mail to SMS, conexión SMPP y plugins gratuitos para sus herramientas.

¿Por qué importa la elección del software de SMS en 2027?

El SMS profesional sigue creciendo en Francia. Según el barómetro del SMS marketing publicado el 25 de febrero de 2026 por la AF2M (la asociación francesa para el desarrollo de los servicios y usos multimedia multioperador), las marcas enviaron 15.26 mil millones de SMS en Francia en 2025, un 7.51% más que en 2024. Los mensajes transaccionales (códigos de acceso, avisos, seguimiento de entregas) representan el 59.2%, y los promocionales el 40.8%.

El observatorio de la Arcep, el regulador francés de las comunicaciones electrónicas, muestra otra tendencia: el número de SMS que contabiliza cayó un 27% en 2025, tras alrededor de un 10% anual en 2023 y 2024, en parte por el auge del RCS, un servicio de mensajería basado en internet que funciona como las aplicaciones de mensajería instantánea. En su barómetro de febrero de 2026, la AF2M cuenta 52 millones de dispositivos compatibles con RCS en Francia, es decir, el 84% del parque, y 738 marcas que usaron RCS for Business en 2025. Antes de firmar, compruebe si su software también envía RCS, y a qué precio.

Al mismo tiempo, las reglas de envío se han vuelto más precisas. La Charte Business Messaging 2026 de la AF2M (su carta de mensajería empresarial 2026), vigente desde el 1 de marzo de 2026, permite los SMS y RCS promocionales entre las 8:00 y las 21:30, los recomienda de lunes a sábado y los tolera los domingos y festivos sin recomendarlos. Prohíbe cualquier mensaje promocional sin el consentimiento previo del destinatario, exige una forma sencilla de darse de baja (palabra clave STOP, enlace o botón) y limita el nombre del remitente a 11 caracteres alfanuméricos que identifiquen claramente la marca. La CNIL, la autoridad francesa de protección de datos, recuerda por su parte que un consumidor debe haber aceptado previamente la prospección por SMS, mientras que un destinatario profesional debe poder oponerse a ella.

¿Cómo hemos clasificado estas plataformas?

La posición se basa en cuatro criterios, evaluados únicamente con la información que los proveedores han publicado en línea. En octubre de 2026 consultamos la página de inicio, los precios y la presentación de funciones de cada herramienta, sin pruebas de pago y sin colaboración con ningún proveedor.

1. Canales y formatos. SMS, SMS enriquecido, RCS, WhatsApp, voz, correo: lo que una misma cuenta le permite enviar.

2. Formas de envío. Plataforma en línea, API, plugins para su CRM o su tienda, envío desde su buzón de correo.

3. Reglas de envío gestionadas. Gestión automática del STOP, nombre del remitente, verificación de números, programación.

4. Claridad del precio. Precio por SMS publicado en euros, con o sin IVA indicado, suscripción o paquetes prepago, periodo de validez de los créditos.

Las cifras de clientes, tasas de lectura y valoraciones que muestran los proveedores no se tienen en cuenta, porque no hay forma de verificarlas.

Los 10 mejores software de SMS marketing: las fichas

1. Octopush

Octopush reúne en una sola plataforma campañas de SMS masivos, email marketing, RCS, SMS de voz y un módulo de conversaciones por SMS. El proveedor destaca una solución «100% francesa», alojada en Francia y con certificación ISO 27001, una norma de seguridad de la información. Usted personaliza el texto y el remitente, gestiona listas y plantillas en el mismo lugar y programa sus envíos.

A esto se suman un SMS enriquecido que enlaza mediante una URL corta a una página móvil, un número virtual en más de 33 países, el envío de contraseñas de un solo uso (OTP) y un HLR Lookup, que comprueba antes del envío que los números móviles de su base son válidos.

Mejor para: empresas que quieren gestionar SMS, correo, RCS y mensajes de voz desde una sola interfaz alojada en Francia.

Puntos fuertes: registro gratuito, sin tarjeta bancaria, y créditos prepago que nunca caducan según el proveedor; importación de contactos por archivo CSV, por API o mediante integraciones; un chat en vivo para su sitio web, que pasa de un bot de IA a un agente en un clic.

Límites: cada plan tiene un tope de SMS al mes (9900 en Basique, 49000 en Essentiel, 245000 en Business). El soporte telefónico empieza con el plan Essentiel, y un gestor dedicado con el plan Business.

Precio: la página de precios de SMS a Francia muestra Basique a 9 € sin IVA al mes (0.045 € por SMS), Essentiel a 39 € sin IVA (0.041 €), Business a 159 € sin IVA (0.039 €) y Entreprise a medida (0.035 € a partir de 250000 SMS al mes), pero sus preguntas frecuentes anuncian suscripciones desde 65 € al mes con 1000 créditos incluidos: importes por confirmar con el proveedor, precio comprobado el 10 de octubre de 2026.

Página de inicio del software Octopush
La página de inicio de Octopush presenta una plataforma multicanal alojada en Francia.

2. SMSFactor

SMSFactor vende el envío de SMS profesionales con cuatro formas de envío: su plataforma en línea, una API para integrar en sus herramientas, plugins para software como HubSpot o Zapier, y Mail to SMS, que le permite enviar SMS sin salir de su buzón de correo.

Usted prepara sus mensajes con un remitente personalizado (hasta 11 caracteres en Francia) o un número compartido de 5 cifras, plantillas, combinación de correspondencia, un enlace corto con seguimiento y una mención STOP que da de baja automáticamente a los contactos afectados. Después del envío, siga los estados, los acuses de recibo y las tasas de entregabilidad, de respuesta y de clics. El proveedor también ofrece RCS bajo presupuesto, recordatorios de citas y verificaciones HLR.

Mejor para: equipos que quieren conectar el SMS a HubSpot o a sus propias aplicaciones y contar con el seguimiento de un gestor de cuenta.

Puntos fuertes: un gestor de cuenta dedicado y un soporte disponible las 24 horas, los 7 días de la semana en caso de urgencia; un caudal de unos 100 SMS por segundo y por operador según el proveedor; más de 150 países disponibles, que se añaden a su cuenta bajo petición.

Límites: las respuestas de sus contactos no están disponibles cuando personaliza el remitente. Un SMS en Unicode, necesario para emojis y caracteres especiales, cuenta 70 caracteres por crédito en lugar de 160. Los créditos de los paquetes prepago son válidos durante un año.

Precio: paquetes prepago desde 0.066 € sin IVA por SMS para 1000 SMS (66 € sin IVA) hasta 0.04 € sin IVA para 500000 SMS, y después desde 0.035 € sin IVA a partir de un millón de SMS, precio comprobado el 10 de octubre de 2026; pago mensual posible desde 3000 SMS al mes; 10 SMS gratuitos para probar.

Página de inicio del software SMSFactor
SMSFactor propone convertir, vender y fidelizar mediante el SMS profesional.

3. smsmode

smsmode se presenta como una «plataforma francesa de mensajería móvil A2P», es decir, de mensajes enviados por una aplicación a personas. Reúne SMS, RCS, WhatsApp y TTS, un mensaje de audio generado por síntesis de voz y enviado a un teléfono fijo o móvil, utilizables desde la interfaz SaaS, mediante plugins o por API.

El proveedor declara la condición de operador registrado ante la ARCEP y un enrutamiento sin intermediarios hacia más de 500 operadores en todo el mundo. Le acompaña desde la creación de su agente RCS hasta el envío de las campañas, y cita una infraestructura certificada ISO 27001 desde el 1 de enero de 2025, un cifrado ajustable y una oferta adaptada al alojamiento de datos de salud.

Mejor para: empresas y desarrolladores que quieren SMS, RCS, WhatsApp y mensajes de voz con un solo proveedor, también cuando tratan datos de salud.

Puntos fuertes: envío de RCS en autoservicio desde la interfaz; enrutamiento directo hacia más de 500 operadores; creación de cuenta gratuita y una prueba gratuita para empezar.

Límites: RCS, Time2chat y WhatsApp Business todavía no están disponibles en los planes prepago, y agrupar varios canales en una suscripción pasa por el equipo comercial. El gestor de cuenta dedicado empieza con el plan Medium, y el soporte 24/7 en todos los canales con el plan Premium.

Precio: suscripciones Basique a 9 € sin IVA al mes, Classique a 69 € sin IVA, Medium a 159 € sin IVA y Premium a 499 € sin IVA, facturadas según su consumo; la página anuncia SMS desde 0.0312 € sin IVA, precio comprobado el 10 de octubre de 2026. También existen paquetes prepago.

Página de inicio del software smsmode
smsmode destaca el envío de RCS en autoservicio desde su interfaz.

4. Twilio

Twilio proporciona API, componentes de software que sus desarrolladores integran en sus aplicaciones, para enviar y recibir SMS, RCS, mensajes de WhatsApp y MMS, hacer llamadas y enviar correos con Twilio SendGrid. Los agentes de IA pueden pasar la conversación a un agente humano con todo su contexto.

Para sus envíos, Twilio ofrece números cortos e identificadores de remitente alfanuméricos, Verify para las contraseñas de un solo uso, Lookup para validar un número y Studio, una herramienta de arrastrar y soltar para construir sus flujos. Sus productos anuncian la entrega de mensajes en más de 180 países.

Mejor para: equipos de producto y técnicos que integran el SMS en su aplicación, su centro de contacto o su flujo de autenticación.

Puntos fuertes: sitio y página de precios en francés; una prueba gratuita sin tarjeta bancaria, y después pago por uso con descuentos por volumen; un SLA, es decir, un compromiso de disponibilidad, del 99.95% con conmutación automática.

Límites: el sitio se dirige a equipos que trabajan con API y no menciona ninguna interfaz de campañas de SMS lista para usar; su herramienta Marketing Campaigns se refiere al correo.

Precio: pago por uso, precios publicados en dólares en el sitio.

Página de inicio del software Twilio
Twilio presenta su plataforma para conversaciones entre clientes, agentes humanos y agentes de IA.

5. AllMySMS

AllMySMS envía SMS, MMS, RCS y mensajes de voz que se dejan en el buzón de voz de sus clientes, de uno en uno o de forma masiva. Su interfaz adaptada al móvil le permite programar, personalizar y seguir sus envíos en tiempo real, con tasas de clics, entrega y respuesta. El proveedor indica que hace evolucionar su área de cliente desde 2002.

Para automatizar, AllMySMS se conecta a su CRM, su ERP o su calendario (Zapier, Salesforce, Adobe Campaign, Google Calendar) y lanza envíos según sus escenarios. Los desarrolladores disponen de varios modos de envío (HTTP, HTTPS, FTP, Mail2SMS o SMPP), y el proveedor también alquila listas opt-in segmentadas.

Mejor para: pymes, grandes empresas y editores de software que prefieren pagar por envío, sin suscripción ni compromiso.

Puntos fuertes: sin cuotas, sin suscripción, sin contrato, usted paga los mensajes enviados; gestión de contactos, del STOP y de las respuestas, acuses de recibo en tiempo real, programación y SMS de cumpleaños incluidos en todos los paquetes; pago por paquete prepago, por pedido o a fin de mes.

Límites: el pago a fin de mes exige una facturación mínima de 250 € sin IVA al mes y domiciliación bancaria. A partir de 250000 SMS al año, usted solicita la tarifa al proveedor.

Precio: 0.045 € sin IVA por SMS a Francia, es decir, 450 € sin IVA por 10000 SMS, precio comprobado el 10 de octubre de 2026; la página de precios indica un precio por país y por cantidad.

Página de inicio del software AllMySMS
AllMySMS propone enviar SMS profesionales sin suscripción ni compromiso.

6. Spot-Hit

Spot-Hit agrupa SMS, RCS, correo, mensajes de voz y correo postal en una plataforma en línea. Una campaña sigue cuatro pasos: importar sus contactos, que la plataforma corrige automáticamente si contienen errores, redactar el mensaje, programar el envío y después analizar los resultados. Un asistente de IA ayuda a redactar sus mensajes.

El Hit Designer crea elementos visuales para enriquecer sus comunicaciones, los enlaces cortos acompañan sus envíos, y desde la página de precios se pueden pedir listas opt-in para ampliar su base de contactos.

Mejor para: autónomos y microempresas con el plan gratuito Essentiel, pymes con el plan Entreprise, y después agencias, franquicias y redes con el plan Réseau y su interfaz en marca blanca.

Puntos fuertes: un plan Essentiel gratuito, con una cuenta, hasta 50000 contactos y los canales SMS, correo y voz; 100 créditos gratuitos al registrarse; contactos ilimitados, segmentación y 10 subcuentas desde el plan Entreprise.

Límites: el RCS empieza con el plan Entreprise, y el editor de conversaciones, así como el interlocutor dedicado, forman parte de la opción Booster, que se factura aparte.

Precio: SMS premium a 0.059 € sin IVA de 100 a 10000 SMS, 0.054 € sin IVA de 10000 a 100000 y 0.049 € sin IVA a partir de ahí, desde 0.039 € sin IVA a partir de un millón al mes; plan Entreprise a 19.90 € sin IVA al mes (o 199 € al año), Réseau desde 149.90 € sin IVA al mes, opción Booster a 99.90 € sin IVA al mes, precio comprobado el 10 de octubre de 2026.

Página de inicio del software Spot-Hit
Spot-Hit invita a probar un mensaje RCS de demostración desde su página de inicio.

7. Esendex

Esendex acompaña a las empresas en la mensajería móvil desde hace más de 20 años, según su sitio. Su plataforma reúne SMS, RCS, WhatsApp y correo, con una puesta en marcha anunciada en pocos minutos, sin código, y una API multicanal para los desarrolladores.

El sitio describe tres usos: marketing (segmentación, programación, medición en tiempo real), atención al cliente, que trata todos los mensajes en una sola bandeja de entrada con respuestas automáticas, y mensajes operativos como los recordatorios de citas.

Mejor para: equipos de marketing, atención al cliente y operaciones que quieren compartir una plataforma, en salud, comercio minorista, sector inmobiliario o selección de personal, los sectores detallados en el sitio.

Puntos fuertes: un equipo con sede en Lyon que le acompaña desde el primer día; certificación ISO 27001 y cumplimiento del RGPD declarados; un número largo conversacional, número virtual, Sender ID (el nombre del remitente) y acceso a la API incluidos en todos los planes mensuales.

Límites: los planes mensuales incluyen 500, 2500 o 10000 mensajes y se contratan contactando con el proveedor. La página de precios detalla los precios del SMS; para los demás canales, se propone una solicitud de presupuesto.

Precio: en prepago, 0.066 € sin IVA por SMS hasta 1500 SMS (0.0528 € sin IVA con el 20% de descuento en la primera compra), con precio decreciente hasta 0.05 € sin IVA de 45001 a 100000 SMS, y bajo presupuesto a partir de ahí; en pospago, planes mensuales de 500, 2500 o 10000 mensajes a 58 €, 175 € y 600 €, IVA no especificado; precio comprobado el 10 de octubre de 2026.

Página de inicio del software Esendex
Esendex presenta una mensajería multicanal simplificada, mediante plataforma o API.

8. Primotexto

Primotexto ofrece el envío de SMS por web, por API y por correo, así como encuestas por SMS, para sus campañas, alertas y avisos. El sitio se dirige a comerciantes, tiendas en línea y empresas que venden tanto en B2B como en B2C, para promociones y también para confirmaciones de citas.

Su motor de segmentación divide sus listas desde su cuenta, por ejemplo los clientes que no han hecho un pedido desde hace más de seis meses. Rich Message añade al SMS un enlace a una página móvil con imágenes, vídeos o mapas, y Dialog realiza encuestas o sondeos por SMS cuyas preguntas tienen en cuenta las respuestas anteriores.

Mejor para: comerciantes y tiendas en línea que quieren segmentar sus envíos con precisión y automatizar los SMS de bienvenida, cumpleaños o confirmación.

Puntos fuertes: gestión automática del STOP, recepción de respuestas, acuses de recibo y seguimiento de enlaces en todos los paquetes; una conexión con Google Analytics para medir el efecto de sus campañas en el tráfico de su sitio; un módulo para Magento y envío por FTP.

Límites: un SMS enviado al extranjero consume más créditos según el destino (1.71 créditos para Bélgica, 2.41 para Alemania). Los créditos son válidos durante 12 meses después de la compra, y el soporte incluido es por correo, con soporte telefónico disponible los días laborables en horario de oficina.

Precio: paquetes prepago de 500 a 100000 créditos, desde 0.035 € sin IVA por SMS, precio comprobado el 10 de octubre de 2026; a partir de 100000 SMS, pedido por teléfono; cuenta gratuita para probarlo.

Página de inicio del software Primotexto
Primotexto propone crear una cuenta gratuita y enviar una primera campaña en pocos minutos.

9. ClickSend

ClickSend envía SMS, MMS y mensajes RCS profesionales en Francia y en el extranjero, desde su plataforma en línea o por API. Su panel le permite enviar SMS masivos, crear campañas RCS, importar sus contactos y seguir sus métricas en tiempo real, sin conocimientos técnicos.

Cada recarga de créditos da acceso a SMS automatizados desde un sitio web o una aplicación, SMS bidireccionales, programación y segmentación. Las respuestas de sus destinatarios son gratuitas, y los usuarios adicionales nunca se facturan.

Mejor para: empresas que escriben tanto a sus clientes como a sus empleados, y quieren añadir usuarios sin coste adicional.

Puntos fuertes: atención al cliente en francés, los 7 días de la semana y las 24 horas del día; sin suscripción, usted recarga su saldo y paga lo que envía; una prueba gratuita con créditos SMS gratuitos.

Límites: la línea telefónica en línea, el correo transaccional y el fax ya no están disponibles para nuevos clientes. La página de precios menciona costes adicionales, sin detallarlos.

Precio: recargas de créditos sin suscripción, en cuatro tramos cuyo precio por SMS baja a medida que sube el importe de la recarga; importes por confirmar con el proveedor.

Página de inicio del software ClickSend
ClickSend se presenta como un proveedor todo en uno de SMS y RCS para empresas.

10. SMS Partner

SMS Partner se presenta como la «primera plataforma de SMS descarbonizada» para profesionales. Usted elige cómo enviar: la plataforma en línea, la API, Mail to SMS desde Gmail, Exchange u Outlook, o una conexión SMPP que conecta una ruta de SMS a su propio software.

La plataforma anuncia más de 50 funciones, entre ellas SMS largos de más de 160 caracteres, importación de listas Excel o CSV de hasta 100000 números, envíos recurrentes programados (cumpleaños, renovación de suscripción), gestión de respuestas y cuentas múltiples. La mención STOP se activa automáticamente, sin coste adicional. El proveedor añade la redacción de SMS con IA, RCS, sondeos y la firma de documentos por SMS.

Mejor para: profesionales que quieren conectar el SMS a su tienda, su CRM o sus herramientas ofimáticas mediante los plugins gratuitos del proveedor (PrestaShop, WordPress, Shopify, HubSpot, Salesforce, Google Sheets...).

Puntos fuertes: 20 SMS y una sesión de puesta en marcha de regalo; paquetes sin compromiso, sin fecha de caducidad y sin costes adicionales; números virtuales en Francia y en el extranjero para enviar y recibir SMS.

Límites: el nombre de remitente personalizado y el acuse de recibo se describen para la gama SMS Premium, y el sitio no los menciona para la gama SMS éco, más económica. Los envíos al extranjero siguen una tarifa propia de cada país.

Precio: paquetes de SMS prepago, importes por confirmar con el proveedor.

Página de inicio del software SMS Partner
SMS Partner enumera sus modos de envío: plataforma, API, Mail to SMS, SMPP y pasarela.

Tabla comparativa de los 10 software de SMS marketing

Precios comprobados el 10 de octubre de 2026 en los sitios de los proveedores. La última columna indica el precio del primer tramo o del plan de entrada; la palabra «desde» señala el precio más bajo mostrado, que se aplica a grandes volúmenes.

SoftwarePara quiénCanalesFormas de envíoPrecio de entrada publicado en euros
OctopushEmpresas multicanal, alojamiento en FranciaSMS, correo, RCS, SMS de voz, conversacionesPlataforma, API, pluginsPor confirmar con el proveedor (9 € sin IVA al mes en la tabla, 65 € al mes en las preguntas frecuentes)
SMSFactorEquipos con HubSpot o con sus propias aplicacionesSMS, RCS bajo presupuestoPlataforma, API, plugins, Mail to SMS0.066 € sin IVA por SMS (paquete de 1000)
smsmodeEmpresas y desarrolladores, datos de saludSMS, RCS, WhatsApp, TTSInterfaz SaaS, plugins, APIBasique 9 € sin IVA al mes, más el consumo
TwilioEquipos de producto y técnicosSMS, RCS, WhatsApp, MMS, voz, correoAPI, StudioPublicado en dólares
AllMySMSPymes, grandes empresas, editores de softwareSMS, MMS, RCS, vozPlataforma, API, Zapier y plugins0.045 € sin IVA por SMS a Francia
Spot-HitDe la microempresa a las redes de establecimientosSMS, RCS, correo, voz, correo postalPlataforma, APIPlan Essentiel gratuito; SMS a 0.059 € sin IVA (de 100 a 10000)
EsendexMarketing, atención al cliente, operacionesSMS, RCS, WhatsApp, correo, vozPlataforma, API0.066 € sin IVA por SMS hasta 1500
PrimotextoComerciantes y tiendas en líneaSMS, Rich Message, encuestasWeb, API, correo, FTP, MagentoDesde 0.035 € sin IVA por SMS
ClickSendMensajes a clientes y empleadosSMS, MMS, RCSPlataforma, API, más de 100 integracionesPor confirmar con el proveedor
SMS PartnerProfesionales, plugins gratuitosSMS, RCS, sondeosPlataforma, API, Mail to SMS, SMPPPor confirmar con el proveedor

Para comparar dos ofertas, compárelas con el mismo volumen mensual y para el mismo destino.

Otros software de SMS que conviene conocer

SoftwareLo que hace, según su sitio
AttentiveMarketing por SMS y correo impulsado por IA, también con RCS y notificaciones push.
PostscriptMarketing de retención por SMS, RCS y correo, diseñado con marcas que venden en Shopify.
SimpleTextingEnvío de SMS para pequeñas empresas, de forma masiva o en conversaciones individuales.
SlickTextSMS marketing: captación de suscriptores, mensajes personalizados y recorridos automatizados.
EZ TextingEnvío masivo de SMS y MMS para el marketing, sin tarjeta bancaria para registrarse.
TextmagicSMS profesionales para mensajes operativos y campañas basadas en el consentimiento, con una bandeja de entrada única para las conversaciones.
SMSBOXPlataforma de envío de SMS profesionales para Francia y el extranjero, ofrecida desde 2005.
iSendProOperador francés para el envío de SMS y RCS profesionales, sin compromiso.
SMSAPISMS masivos para empresas, por API o interfaz web, con una prueba gratuita que no requiere tarjeta.
M TargetEnvío de SMS, SMS enriquecidos, RCS, mensajes de WhatsApp y correos, mediante plataforma SaaS, API o integración con el CRM.
LINK MobilityProveedor de comunicaciones móviles especializado en CPaaS (componentes de comunicación integrados por API) y mensajería móvil.
BirdComunicaciones para desarrolladores: correos, SMS, WhatsApp, Apple Messages y llamadas de voz.
DigitaleoPlataforma de marketing local para redes comerciales, cuyos servicios incluyen campañas de RCS, SMS y correo.

Si el SMS forma parte de una estrategia más amplia para usted, estos son nuestros rankings relacionados. Para sus newsletters, consulte las mejores agencias de email marketing; para encadenar correos y SMS en escenarios automatizados, las mejores agencias de automatización del marketing; y si también hace prospección telefónica, las mejores agencias de telemarketing.

¿Qué debe comprobar antes de elegir?

1. ¿Cuántos créditos consume realmente su mensaje? En SMSFactor, un crédito cubre 160 caracteres en GSM-7 estándar y 70 en Unicode, el formato de los emojis y caracteres especiales, y la mención STOP cuenta en el total. En el extranjero, el coste también cambia: Primotexto, por ejemplo, cuenta 1.71 créditos por SMS a Bélgica. Pruebe sus mensajes reales antes de elegir un paquete.

2. ¿Caducan sus créditos? Los créditos prepago de SMSFactor son válidos durante un año, los de Primotexto durante 12 meses, y SMS Partner anuncia paquetes sin fecha de caducidad.

3. ¿Podrán responder sus clientes? En SMSFactor, un nombre de remitente personalizado le impide recibir respuestas. Para conversar, pida un número virtual o un número largo conversacional, que ofrecen, entre otros, Octopush, Esendex y SMS Partner.

4. ¿Aplica el software las reglas de envío por usted? Compruebe que los contactos que responden STOP se eliminan automáticamente de sus listas, como en SMSFactor, Primotexto o SMS Partner, y que puede programar sus promociones entre las 8:00 y las 21:30, la franja fijada por la carta de la AF2M.

5. ¿Está incluido el RCS, y a qué precio? En Spot-Hit, un mensaje RCS cuesta de 0.069 € a 0.150 € sin IVA según el formato y el volumen, frente a 0.049 € a 0.059 € sin IVA por un SMS premium, precios comprobados el 10 de octubre de 2026. En smsmode, todavía no está disponible en los planes prepago. Pregunte también qué ocurre con su mensaje cuando el teléfono del destinatario no es compatible.

¿Dónde se detiene este ranking?

Se basa en los sitios de los proveedores. Los leímos en octubre de 2026 sin enviar SMS de prueba ni medir los tiempos de entrega. Para algunos proveedores, nuestra lectura no pudo apoyarse en una página que detallara las funciones, o no recogió todos los importes de la página de precios: sus fichas se basan en las páginas leídas, y algunos precios están señalados como «por confirmar con el proveedor».

No conoce ni su volumen ni sus destinos. Una tienda, una red de franquicias y una aplicación que envía códigos de acceso no tienen las mismas necesidades. Los precios citados se aplican a Francia o a la visualización por defecto de las páginas de precios. Las líneas Mejor para cuentan más que el puesto.

Cubre una parte de un mercado muy concurrido. Una herramienta ausente de este ranking puede adaptarse a su uso, y la tabla de otros software enumera trece. Actualizaremos esta página periódicamente; mientras tanto, confirme cada tarifa con el proveedor antes de firmar.

¿Cómo atraer nuevos clientes antes de enviarles SMS?

Un software de SMS escribe a personas que ya le han dado su número. La carta de la AF2M exige además un consentimiento previo antes de cualquier SMS promocional. El software no ayuda a encontrarle a un comprador que busca una tienda o un proveedor en Google, o que pregunta a ChatGPT. Para comparar las formas de atraer a estos nuevos contactos, consulte nuestro ranking de los canales que traen clientes.

Sorank se encarga de esta visibilidad, en autopilot, tanto para el SEO como para el GEO. La plataforma identifica las palabras clave que su sitio puede ganar, muestra lo que las IA buscan realmente, redacta artículos pensados para Google y las IA, y sigue las respuestas de IA que le citan. Puede revisar cada artículo como borrador antes de que se publique. El funcionamiento se detalla en nuestra página sobre el software GEO. Para hablarlo a partir de su propio sitio, reserve una llamada.

Conclusión

Una recomendación por perfil: Octopush para una empresa que quiere gestionar SMS, correo, RCS y mensajes de voz desde una interfaz alojada en Francia; AllMySMS para una organización que quiere pagar cada mensaje enviado, sin suscripción ni compromiso; Twilio para un equipo técnico que integra SMS, RCS y WhatsApp en su propia aplicación.

Antes de su primera campaña, reúna las pruebas del consentimiento de sus contactos, elija un nombre de remitente de 11 caracteres como máximo y pruebe cómo se muestra su mensaje en algunos números: SMSFactor, Spot-Hit, ClickSend y SMS Partner ofrecen créditos o SMS para empezar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta enviar un SMS profesional?

En las páginas de precios comprobadas el 10 de octubre de 2026, los precios de entrada publicados van de 0.045 € sin IVA por SMS en AllMySMS a 0.066 € sin IVA por SMS en SMSFactor y Esendex, y bajan a 0.035 € sin IVA para los mayores volúmenes en SMSFactor o Primotexto. Algunos proveedores añaden una suscripción, como smsmode desde 9 € sin IVA al mes. El precio real también depende de la longitud del mensaje y de su destino.

¿Necesita el consentimiento de los destinatarios para enviar SMS promocionales?

Sí. La Charte Business Messaging 2026 de la AF2M prohíbe cualquier SMS o RCS promocional sin consentimiento previo, y cada destinatario debe poder darse de baja fácilmente, con la palabra clave STOP, un enlace o un botón. Los mensajes funcionales, como un aviso de entrega o un código de autenticación, no están sujetos a las mismas restricciones horarias. Conserve un registro del consentimiento de cada contacto.

¿A qué hora se puede enviar un SMS promocional?

La carta de la AF2M, vigente desde el 1 de marzo de 2026, permite los SMS y RCS promocionales entre las 8:00 y las 21:30. Los recomienda de lunes a sábado y los tolera los domingos y festivos, sin recomendarlos. Programe sus campañas dentro de esta franja desde su software.

Nuestro blog para empresas ambiciosas

PROBARON SORANK ANTES QUE USTED

Testimonios de fundadores ambiciosos

Crecimiento orgánicoE-commerce

0 a 10000 visitantes en 5 meses

Celio Fabianomonrobotlavevitre.fr
Crecimiento orgánicoSoftware

0 a 5000 clientes en 8 meses

Thibault BMsorank.com
Crecimiento orgánicoOcio y aviación

De 0 a 1104 clics en 4 meses

Dominiqueflight-sensations-idf.com
Crecimiento orgánicoSoftware musical

x30 de clics en 4 meses

Valentin Cordiertiger-sounds.com
Crecimiento orgánicoSalud y bienestar

x30 de clics en 4 meses

Rodrigue Bretonalthevia.com