Software de SMS marketing 2027: comparativo de 10 plataformas (Octopush, SMSFactor, smsmode, Twilio...), preços, RCS, regras de envio e checklist.

Você está comparando softwares de SMS marketing para as suas promoções, os seus lembretes de consulta ou os seus códigos de acesso? Este ranking compara dez plataformas pelos canais que oferecem além do SMS, pelas formas de envio (interface web, API, plugins), pelas regras de envio que aplicam e pelo preço real de uma mensagem. Os perfis se baseiam apenas nas páginas que os fornecedores publicaram online, consultadas em outubro de 2026; uma tabela comparativa e um checklist fecham o artigo.
O SMS profissional continua crescendo na França. Segundo o barômetro do SMS marketing publicado em 25 de fevereiro de 2026 pela AF2M (a associação francesa para o desenvolvimento dos serviços e usos multimídia multioperadora), as marcas enviaram 15,26 bilhões de SMS na França em 2025, 7,51% a mais do que em 2024. As mensagens transacionais (códigos de acesso, notificações, rastreamento de entregas) representam 59,2% delas, e as promocionais, 40,8%.
O observatório da Arcep, o órgão regulador francês das comunicações eletrônicas, mostra outra tendência: o número de SMS que ele acompanha caiu 27% em 2025, depois de cerca de 10% ao ano em 2023 e 2024, em parte por causa do avanço do RCS, um serviço de mensagens baseado na internet que funciona como os aplicativos de mensagens instantâneas. No seu barômetro de fevereiro de 2026, a AF2M contabiliza 52 milhões de aparelhos compatíveis com RCS na França, ou seja, 84% da base instalada, e 738 marcas que usaram o RCS for Business em 2025. Antes de assinar, verifique se o seu software também envia RCS, e a que preço.
Ao mesmo tempo, as regras de envio ficaram mais precisas. A Charte Business Messaging 2026 da AF2M (a sua carta de mensagens empresariais 2026), em vigor desde 1º de março de 2026, permite SMS e RCS promocionais entre 8h e 21h30, os recomenda de segunda a sábado e os tolera aos domingos e feriados sem recomendá-los. Ela proíbe qualquer mensagem promocional sem o consentimento prévio do destinatário, exige uma forma simples de cancelar a inscrição (palavra-chave STOP, link ou botão) e limita o nome do remetente a 11 caracteres alfanuméricos que identifiquem claramente a marca. A CNIL, a autoridade francesa de proteção de dados, lembra por sua vez que um consumidor precisa ter aceitado previamente a prospecção por SMS, enquanto um destinatário profissional precisa poder se opor a ela.
A posição se baseia em quatro critérios, avaliados apenas com as informações que os fornecedores publicaram online. Em outubro de 2026, consultamos a página inicial, os preços e a apresentação dos recursos de cada ferramenta, sem testes pagos e sem parceria com nenhum fornecedor.
1. Canais e formatos. SMS, SMS enriquecido, RCS, WhatsApp, voz, e-mail: o que uma mesma conta permite enviar.
2. Formas de envio. Plataforma online, API, plugins para o seu CRM ou a sua loja, envio a partir da sua caixa de e-mail.
3. Regras de envio aplicadas. Gestão automática do STOP, nome do remetente, verificação de números, agendamento.
4. Clareza do preço. Preço por SMS publicado em euros, com ou sem IVA informado, assinatura ou pacotes pré-pagos, prazo de validade dos créditos.
Os números de clientes, as taxas de leitura e as avaliações exibidos pelos fornecedores não são considerados, já que não há como verificá-los.
A Octopush reúne em uma única plataforma campanhas de SMS em massa, e-mail marketing, RCS, SMS de voz e um módulo de conversas por SMS. O fornecedor destaca uma solução "100% francesa", hospedada na França e certificada ISO 27001, uma norma de segurança da informação. Você personaliza o texto e o remetente, gerencia listas e modelos no mesmo lugar e agenda os seus envios.
A isso se somam um SMS enriquecido que leva, por meio de uma URL curta, a uma página mobile, um número virtual em mais de 33 países, o envio de senhas de uso único (OTP) e um HLR Lookup, que verifica antes do envio se os números de celular da sua base são válidos.
Ideal para: empresas que querem gerenciar SMS, e-mail, RCS e mensagens de voz a partir de uma única interface hospedada na França.
Pontos fortes: cadastro gratuito, sem cartão de crédito, e créditos pré-pagos que nunca expiram, segundo o fornecedor; importação de contatos por arquivo CSV, por API ou por integrações; um chat ao vivo para o seu site, que passa de um bot de IA para um atendente com um clique.
Limitações: cada plano tem um limite de SMS por mês (9900 no Basique, 49000 no Essentiel, 245000 no Business). O suporte por telefone começa no plano Essentiel, e um gerente dedicado, no plano Business.
Preço: a página de preços de SMS para a França mostra Basique a 9 € sem IVA por mês (0,045 € por SMS), Essentiel a 39 € sem IVA (0,041 €), Business a 159 € sem IVA (0,039 €) e Entreprise sob medida (0,035 € acima de 250000 SMS por mês), mas o seu FAQ anuncia assinaturas a partir de 65 € por mês com 1000 créditos incluídos: valores a confirmar com o fornecedor, preço verificado em 10 de outubro de 2026.

A SMSFactor vende o envio de SMS profissionais com quatro formas de envio: a sua plataforma online, uma API para integrar às suas ferramentas, plugins para softwares como HubSpot ou Zapier, e o Mail to SMS, que permite enviar SMS sem sair da sua caixa de e-mail.
Você prepara as suas mensagens com um remetente personalizado (até 11 caracteres na França) ou um número compartilhado de 5 dígitos, modelos, mala direta, um link curto rastreado e uma menção STOP que cancela automaticamente a inscrição dos contatos em questão. Depois do envio, você acompanha os status, os relatórios de entrega e as taxas de entregabilidade, de resposta e de cliques. O fornecedor também oferece RCS sob orçamento, lembretes de consulta e verificações HLR.
Ideal para: equipes que querem conectar o SMS ao HubSpot ou aos próprios aplicativos e ser acompanhadas por um gerente de conta.
Pontos fortes: um gerente de conta dedicado e um suporte disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana em caso de urgência; uma vazão de cerca de 100 SMS por segundo por operadora, segundo o fornecedor; mais de 150 países disponíveis, adicionados à sua conta mediante solicitação.
Limitações: as respostas dos seus contatos não ficam disponíveis quando você personaliza o remetente. Um SMS em Unicode, necessário para emojis e caracteres especiais, conta 70 caracteres por crédito em vez de 160. Os créditos dos pacotes pré-pagos valem por um ano.
Preço: pacotes pré-pagos de 0,066 € sem IVA por SMS para 1000 SMS (66 € sem IVA) a 0,04 € sem IVA para 500000 SMS, e depois a partir de 0,035 € sem IVA acima de um milhão de SMS, preço verificado em 10 de outubro de 2026; pagamento mensal possível a partir de 3000 SMS por mês; 10 SMS gratuitos para testar.

A smsmode se apresenta como uma "plataforma francesa de mensagens móveis A2P", ou seja, de mensagens enviadas por um aplicativo a pessoas. Ela reúne SMS, RCS, WhatsApp e TTS, uma mensagem de áudio gerada por síntese de voz e enviada a um telefone fixo ou celular, utilizáveis pela interface SaaS, por plugins ou por API.
O fornecedor declara o status de operadora registrada na ARCEP e um roteamento sem intermediários para mais de 500 operadoras no mundo. Ele acompanha você da criação do seu agente RCS até o envio das campanhas, e cita uma infraestrutura certificada ISO 27001 desde 1º de janeiro de 2025, criptografia ajustável e uma oferta adequada à hospedagem de dados de saúde.
Ideal para: empresas e desenvolvedores que querem SMS, RCS, WhatsApp e mensagens de voz em um único fornecedor, inclusive quando tratam dados de saúde.
Pontos fortes: envio de RCS em autoatendimento pela interface; roteamento direto para mais de 500 operadoras; criação de conta gratuita e um teste gratuito para começar.
Limitações: RCS, Time2chat e WhatsApp Business ainda não estão disponíveis nos planos pré-pagos, e reunir vários canais em uma assinatura passa pela equipe comercial. O gerente de conta dedicado começa no plano Medium, e o suporte 24/7 em todos os canais, no plano Premium.
Preço: assinaturas Basique a 9 € sem IVA por mês, Classique a 69 € sem IVA, Medium a 159 € sem IVA e Premium a 499 € sem IVA, cobradas conforme o seu consumo; a página anuncia SMS a partir de 0,0312 € sem IVA, preço verificado em 10 de outubro de 2026. Também existem pacotes pré-pagos.

A Twilio fornece APIs, blocos de software que os seus desenvolvedores integram aos seus aplicativos, para enviar e receber SMS, RCS, mensagens de WhatsApp e MMS, fazer chamadas e enviar e-mails com o Twilio SendGrid. Os agentes de IA podem passar a conversa para um atendente humano com todo o contexto.
Para os seus envios, a Twilio oferece short codes e IDs de remetente alfanuméricos, o Verify para senhas de uso único, o Lookup para validar um número e o Studio, uma ferramenta de arrastar e soltar para montar os seus fluxos. Os seus produtos anunciam a entrega de mensagens em mais de 180 países.
Ideal para: equipes de produto e técnicas que integram o SMS ao seu aplicativo, à sua central de atendimento ou ao seu fluxo de autenticação.
Pontos fortes: site e página de preços em francês; um teste gratuito sem cartão de crédito, e depois pagamento por uso com descontos por volume; um SLA, ou seja, um compromisso de disponibilidade, de 99,95% com failover automático.
Limitações: o site se dirige a equipes que trabalham com APIs e não menciona nenhuma interface de campanhas de SMS pronta para usar; a sua ferramenta Marketing Campaigns trata de e-mail.
Preço: pagamento por uso, preços publicados em dólares no site.

A AllMySMS envia SMS, MMS, RCS e mensagens de voz deixadas na caixa postal dos seus clientes, uma a uma ou em massa. A sua interface adaptada ao celular permite agendar, personalizar e acompanhar os seus envios em tempo real, com taxas de cliques, entrega e resposta. O fornecedor afirma evoluir a sua área do cliente desde 2002.
Para automatizar, a AllMySMS se conecta ao seu CRM, ao seu ERP ou à sua agenda (Zapier, Salesforce, Adobe Campaign, Google Calendar) e dispara envios conforme os seus cenários. Os desenvolvedores contam com vários modos de envio (HTTP, HTTPS, FTP, Mail2SMS ou SMPP), e o fornecedor também aluga listas opt-in segmentadas.
Ideal para: PMEs, grandes empresas e desenvolvedoras de software que preferem pagar por envio, sem assinatura nem fidelidade.
Pontos fortes: sem taxas, sem assinatura, sem contrato, você paga as mensagens enviadas; gestão de contatos, do STOP e das respostas, relatórios em tempo real, agendamento e SMS de aniversário incluídos em todos os pacotes; pagamento por pacote pré-pago, por pedido ou no fim do mês.
Limitações: o pagamento no fim do mês exige um faturamento mínimo de 250 € sem IVA por mês e débito automático. Acima de 250000 SMS por ano, você solicita a tarifa ao fornecedor.
Preço: 0,045 € sem IVA por SMS para a França, ou 450 € sem IVA por 10000 SMS, preço verificado em 10 de outubro de 2026; a página de preços indica um preço por país e por quantidade.

A Spot-Hit reúne SMS, RCS, e-mail, mensagens de voz e correio postal em uma plataforma online. Uma campanha segue quatro etapas: importar os seus contatos, que a plataforma corrige automaticamente se tiverem erros, escrever a mensagem, agendar o envio e depois analisar os resultados. Um assistente de IA ajuda a escrever as suas mensagens.
O Hit Designer cria elementos visuais para enriquecer as suas comunicações, links curtos acompanham os seus envios, e listas opt-in podem ser encomendadas pela página de preços para ampliar a sua base de contatos.
Ideal para: autônomos e microempresas com o plano gratuito Essentiel, PMEs com o plano Entreprise, e depois agências, franquias e redes com o plano Réseau e a sua interface em white label.
Pontos fortes: um plano Essentiel gratuito, com uma conta, até 50000 contatos e os canais SMS, e-mail e voz; 100 créditos gratuitos no cadastro; contatos ilimitados, segmentação e 10 subcontas a partir do plano Entreprise.
Limitações: o RCS começa no plano Entreprise, e o editor de conversas, assim como o contato dedicado, fazem parte da opção Booster, cobrada à parte.
Preço: SMS premium a 0,059 € sem IVA de 100 a 10000 SMS, 0,054 € sem IVA de 10000 a 100000 e 0,049 € sem IVA acima disso, a partir de 0,039 € sem IVA acima de um milhão por mês; plano Entreprise a 19,90 € sem IVA por mês (ou 199 € por ano), Réseau a partir de 149,90 € sem IVA por mês, opção Booster a 99,90 € sem IVA por mês, preço verificado em 10 de outubro de 2026.

A Esendex acompanha empresas em mensagens móveis há mais de 20 anos, segundo o seu site. A sua plataforma reúne SMS, RCS, WhatsApp e e-mail, com configuração anunciada em poucos minutos, sem código, e uma API multicanal para os desenvolvedores.
O site descreve três usos: marketing (segmentação, agendamento, medição em tempo real), atendimento ao cliente, que trata todas as mensagens em uma única caixa de entrada com respostas automáticas, e mensagens operacionais, como lembretes de consulta.
Ideal para: equipes de marketing, atendimento ao cliente e operações que querem compartilhar uma plataforma, em saúde, varejo, mercado imobiliário ou recrutamento, os setores detalhados no site.
Pontos fortes: uma equipe sediada em Lyon que acompanha você desde o primeiro dia; certificação ISO 27001 e conformidade com o RGPD declaradas; número longo conversacional, número virtual, Sender ID (o nome do remetente) e acesso à API incluídos em todos os planos mensais.
Limitações: os planos mensais incluem 500, 2500 ou 10000 mensagens e são contratados entrando em contato com o fornecedor. A página de preços detalha os preços do SMS; para os outros canais, é proposta uma solicitação de orçamento.
Preço: no pré-pago, 0,066 € sem IVA por SMS até 1500 SMS (0,0528 € sem IVA com o desconto de 20% na primeira compra), com preço decrescente até 0,05 € sem IVA de 45001 a 100000 SMS, e sob orçamento acima disso; no pós-pago, planos mensais de 500, 2500 ou 10000 mensagens a 58 €, 175 € e 600 €, IVA não informado; preço verificado em 10 de outubro de 2026.

A Primotexto oferece o envio de SMS pela web, por API e por e-mail, além de pesquisas por SMS, para as suas campanhas, alertas e notificações. O site se dirige a lojistas, comerciantes online e empresas que vendem tanto no B2B quanto no B2C, para promoções e também para confirmações de consulta.
O seu motor de segmentação divide as suas listas a partir da sua conta, por exemplo os clientes que não fazem um pedido há mais de seis meses. O Rich Message acrescenta ao SMS um link para uma página mobile com imagens, vídeos ou mapas, e o Dialog realiza pesquisas ou enquetes por SMS cujas perguntas levam em conta as respostas anteriores.
Ideal para: lojistas e comerciantes online que querem segmentar os seus envios com precisão e automatizar SMS de boas-vindas, de aniversário ou de confirmação.
Pontos fortes: gestão automática do STOP, recebimento de respostas, relatórios de entrega e rastreamento de links em todos os pacotes; uma conexão com o Google Analytics para medir o efeito das suas campanhas no tráfego do seu site; um módulo para Magento e envio por FTP.
Limitações: um SMS enviado para o exterior consome mais créditos conforme o destino (1,71 crédito para a Bélgica, 2,41 para a Alemanha). Os créditos valem por 12 meses após a compra, e o suporte incluído é por e-mail, com suporte por telefone nos dias úteis em horário comercial.
Preço: pacotes pré-pagos de 500 a 100000 créditos, a partir de 0,035 € sem IVA por SMS, preço verificado em 10 de outubro de 2026; acima de 100000 SMS, pedido por telefone; conta gratuita para testar.

A ClickSend envia SMS, MMS e mensagens RCS profissionais na França e no exterior, pela sua plataforma online ou por API. O seu painel permite enviar SMS em massa, criar campanhas RCS, importar os seus contatos e acompanhar as suas métricas em tempo real, sem conhecimentos técnicos.
Cada recarga de créditos dá acesso a SMS automatizados a partir de um site ou de um aplicativo, SMS bidirecionais, agendamento e segmentação. As respostas dos seus destinatários são gratuitas, e usuários adicionais nunca são cobrados.
Ideal para: empresas que escrevem tanto para os clientes quanto para os funcionários, e querem adicionar usuários sem custo extra.
Pontos fortes: atendimento ao cliente em francês, 7 dias por semana e 24 horas por dia; sem assinatura, você recarrega o seu saldo e paga o que envia; um teste gratuito com créditos de SMS gratuitos.
Limitações: a linha telefônica online, o e-mail transacional e o fax não estão mais disponíveis para novos clientes. A página de preços menciona taxas adicionais, sem detalhá-las.
Preço: recargas de créditos sem assinatura, em quatro faixas cujo preço por SMS cai à medida que o valor da recarga aumenta; valores a confirmar com o fornecedor.

A SMS Partner se apresenta como a "primeira plataforma de SMS descarbonizada" para profissionais. Você escolhe como enviar: a plataforma online, a API, o Mail to SMS a partir do Gmail, Exchange ou Outlook, ou uma conexão SMPP que liga uma rota de SMS ao seu próprio software.
A plataforma anuncia mais de 50 recursos, entre eles SMS longos acima de 160 caracteres, importação de listas Excel ou CSV de até 100000 números, envios recorrentes agendados (aniversário, renovação de assinatura), gestão de respostas e várias contas. A menção STOP é ativada automaticamente, sem custo extra. O fornecedor acrescenta a redação de SMS com IA, RCS, enquetes e a assinatura de documentos por SMS.
Ideal para: profissionais que querem conectar o SMS à sua loja, ao seu CRM ou às suas ferramentas de escritório por meio dos plugins gratuitos do fornecedor (PrestaShop, WordPress, Shopify, HubSpot, Salesforce, Google Sheets...).
Pontos fortes: 20 SMS e uma sessão de onboarding oferecidos; pacotes sem fidelidade, sem data de validade e sem taxas extras; números virtuais na França e no exterior para enviar e receber SMS.
Limitações: o nome de remetente personalizado e o relatório de entrega são descritos para a linha SMS Premium, e o site não os menciona para a linha SMS éco, mais barata. Os envios para o exterior seguem uma tarifa própria de cada país.
Preço: pacotes de SMS pré-pagos, valores a confirmar com o fornecedor.

Preços verificados em 10 de outubro de 2026 nos sites dos fornecedores. A última coluna indica o preço da primeira faixa ou do plano de entrada; a expressão "a partir de" sinaliza o menor preço exibido, que se aplica a grandes volumes.
| Software | Para quem | Canais | Formas de envio | Preço de entrada publicado em euros |
|---|---|---|---|---|
| Octopush | Empresas multicanal, hospedagem na França | SMS, e-mail, RCS, SMS de voz, conversas | Plataforma, API, plugins | A confirmar com o fornecedor (9 € sem IVA por mês na tabela, 65 € por mês no FAQ) |
| SMSFactor | Equipes no HubSpot ou com aplicativos próprios | SMS, RCS sob orçamento | Plataforma, API, plugins, Mail to SMS | 0,066 € sem IVA por SMS (pacote de 1000) |
| smsmode | Empresas e desenvolvedores, dados de saúde | SMS, RCS, WhatsApp, TTS | Interface SaaS, plugins, API | Basique 9 € sem IVA por mês, mais o consumo |
| Twilio | Equipes de produto e técnicas | SMS, RCS, WhatsApp, MMS, voz, e-mail | API, Studio | Publicado em dólares |
| AllMySMS | PMEs, grandes empresas, desenvolvedoras de software | SMS, MMS, RCS, voz | Plataforma, API, Zapier e plugins | 0,045 € sem IVA por SMS para a França |
| Spot-Hit | Da microempresa às redes de lojas | SMS, RCS, e-mail, voz, correio postal | Plataforma, API | Plano Essentiel gratuito; SMS a 0,059 € sem IVA (de 100 a 10000) |
| Esendex | Marketing, atendimento ao cliente, operações | SMS, RCS, WhatsApp, e-mail, voz | Plataforma, API | 0,066 € sem IVA por SMS até 1500 |
| Primotexto | Lojistas e comerciantes online | SMS, Rich Message, pesquisas | Web, API, e-mail, FTP, Magento | A partir de 0,035 € sem IVA por SMS |
| ClickSend | Mensagens para clientes e funcionários | SMS, MMS, RCS | Plataforma, API, mais de 100 integrações | A confirmar com o fornecedor |
| SMS Partner | Profissionais, plugins gratuitos | SMS, RCS, enquetes | Plataforma, API, Mail to SMS, SMPP | A confirmar com o fornecedor |
Para comparar duas ofertas, compare-as com o mesmo volume mensal e para o mesmo destino.
| Software | O que faz, segundo o seu site |
|---|---|
| Attentive | Marketing por SMS e e-mail com IA, também com RCS e notificações push. |
| Postscript | Marketing de retenção por SMS, RCS e e-mail, criado com marcas que vendem no Shopify. |
| SimpleTexting | Envio de SMS para pequenas empresas, em massa ou em conversas individuais. |
| SlickText | SMS marketing: captação de assinantes, mensagens personalizadas e jornadas automatizadas. |
| EZ Texting | Envio em massa de SMS e MMS para o marketing, sem cartão de crédito exigido no cadastro. |
| Textmagic | SMS profissionais para mensagens operacionais e campanhas baseadas em consentimento, com uma caixa de entrada única para as conversas. |
| SMSBOX | Plataforma de envio de SMS profissionais para a França e o exterior, oferecida desde 2005. |
| iSendPro | Operadora francesa para o envio de SMS e RCS profissionais, sem fidelidade. |
| SMSAPI | SMS em massa para empresas, por API ou interface web, com um teste gratuito que não exige cartão. |
| M Target | Envio de SMS, SMS enriquecidos, RCS, mensagens de WhatsApp e e-mails, por plataforma SaaS, API ou integração com o CRM. |
| LINK Mobility | Fornecedor de comunicações móveis especializado em CPaaS (blocos de comunicação integrados por API) e mensagens móveis. |
| Bird | Comunicações para desenvolvedores: e-mails, SMS, WhatsApp, Apple Messages e chamadas de voz. |
| Digitaleo | Plataforma de marketing local para redes de varejo, cujos serviços incluem campanhas de RCS, SMS e e-mail. |
Se o SMS faz parte de uma estratégia mais ampla para você, aqui estão os nossos rankings relacionados. Para as suas newsletters, veja as melhores agências de e-mail marketing; para encadear e-mails e SMS em cenários automatizados, as melhores agências de automação de marketing; e se você também faz prospecção por telefone, as melhores agências de telemarketing.
1. Quantos créditos a sua mensagem realmente consome? Na SMSFactor, um crédito cobre 160 caracteres em GSM-7 padrão e 70 em Unicode, o formato dos emojis e caracteres especiais, e a menção STOP entra no total. No exterior, o custo também muda: a Primotexto, por exemplo, conta 1,71 crédito por SMS para a Bélgica. Teste as suas mensagens reais antes de escolher um pacote.
2. Os seus créditos expiram? Os créditos pré-pagos da SMSFactor valem por um ano, os da Primotexto por 12 meses, e a SMS Partner anuncia pacotes sem data de validade.
3. Os seus clientes vão poder responder? Na SMSFactor, um nome de remetente personalizado impede você de receber respostas. Para conversar, peça um número virtual ou um número longo conversacional, oferecidos, entre outros, pela Octopush, pela Esendex e pela SMS Partner.
4. O software aplica as regras de envio por você? Verifique se os contatos que respondem STOP são retirados automaticamente das suas listas, como na SMSFactor, na Primotexto ou na SMS Partner, e se você pode agendar as suas promoções entre 8h e 21h30, a faixa definida pela carta da AF2M.
5. O RCS está incluído, e a que preço? Na Spot-Hit, uma mensagem RCS custa de 0,069 € a 0,150 € sem IVA conforme o formato e o volume, contra 0,049 € a 0,059 € sem IVA por um SMS premium, preços verificados em 10 de outubro de 2026. Na smsmode, ele ainda não está disponível nos planos pré-pagos. Pergunte também o que acontece com a sua mensagem quando o celular do destinatário não é compatível.
Ele se baseia nos sites dos fornecedores. Nós os lemos em outubro de 2026 sem enviar SMS de teste nem medir os prazos de entrega. Para alguns fornecedores, a nossa leitura não pôde se apoiar em uma página que detalhasse os recursos, ou não captou todos os valores da página de preços: os seus perfis se baseiam nas páginas lidas, e alguns preços estão sinalizados como "a confirmar com o fornecedor".
Ele não conhece nem o seu volume nem os seus destinos. Uma loja, uma rede de franquias e um aplicativo que envia códigos de acesso não têm as mesmas necessidades. Os preços citados valem para a França ou para a exibição padrão das páginas de preços. As linhas Ideal para contam mais do que a posição.
Ele cobre parte de um mercado concorrido. Uma ferramenta ausente deste ranking pode atender ao seu uso, e a tabela de outros softwares lista treze. Vamos atualizar esta página em intervalos regulares; até lá, confirme cada tarifa com o fornecedor antes de assinar.
Um software de SMS escreve para pessoas que já deram o número a você. A carta da AF2M, aliás, exige consentimento prévio antes de qualquer SMS promocional. O software não ajuda um comprador que procura uma loja ou um prestador no Google, ou que pergunta ao ChatGPT, a encontrar você. Para comparar as formas de atrair esses novos contatos, veja o nosso ranking dos canais que trazem clientes.
A Sorank cuida dessa visibilidade, em autopilot, tanto para o SEO quanto para o GEO. A plataforma identifica as palavras-chave que o seu site pode conquistar, mostra o que as IAs realmente pesquisam, escreve artigos pensados para o Google e para as IAs, e acompanha as respostas das IAs que citam você. Você pode revisar cada artigo como rascunho antes de ele ir ao ar. O funcionamento está detalhado na nossa página de software GEO. Para conversar sobre isso a partir do seu próprio site, agende uma reunião.
Uma recomendação por perfil: a Octopush para uma empresa que quer gerenciar SMS, e-mail, RCS e mensagens de voz a partir de uma interface hospedada na França; a AllMySMS para uma organização que quer pagar cada mensagem enviada, sem assinatura nem fidelidade; a Twilio para uma equipe técnica que integra SMS, RCS e WhatsApp ao próprio aplicativo.
Antes da sua primeira campanha, reúna as provas do consentimento dos seus contatos, escolha um nome de remetente de no máximo 11 caracteres e teste como a sua mensagem aparece em alguns números: SMSFactor, Spot-Hit, ClickSend e SMS Partner oferecem créditos ou SMS para começar.
Nas páginas de preços verificadas em 10 de outubro de 2026, os preços de entrada publicados vão de 0,045 € sem IVA por SMS na AllMySMS a 0,066 € sem IVA por SMS na SMSFactor e na Esendex, e caem para 0,035 € sem IVA nos maiores volumes na SMSFactor ou na Primotexto. Alguns fornecedores acrescentam uma assinatura, como a smsmode a partir de 9 € sem IVA por mês. O preço real também depende do tamanho da mensagem e do seu destino.
Sim. A Charte Business Messaging 2026 da AF2M proíbe qualquer SMS ou RCS promocional sem consentimento prévio, e todo destinatário deve poder cancelar a inscrição facilmente, com a palavra-chave STOP, um link ou um botão. As mensagens funcionais, como um aviso de entrega ou um código de autenticação, não estão sujeitas às mesmas restrições de horário. Guarde um registro do consentimento de cada contato.
A carta da AF2M, em vigor desde 1º de março de 2026, permite SMS e RCS promocionais entre 8h e 21h30. Ela os recomenda de segunda a sábado e os tolera aos domingos e feriados, sem recomendá-los. Agende as suas campanhas dentro dessa faixa pelo seu software.
ELES EXPERIMENTARAM O SORANK ANTES DE VOCÊ
